День космонавтики

12 апреля 1961 года весь мир взбудоражило ошеломляющее известие – состоялся полет в космическое пространство корабля «ВОСТОК-1» с человеком на борту. Этот человек обычный двадцатисемилетний русский парень – Юрий Алексеевич Гагарин.

Все знают знаменитую фразу Гагарина «Поехали!» сразу после старта. Однако долгое время была засекречена другая фраза, которую космонавт произнес перед приземлением: «Я горю. Прощайте, товарищи!».

Его полет, совершенный во имя мира, прогресса, счастья людей – это феноменальное событие мирового масштаба, это – первый шаг человечества к звездам.

Самарская область сыграла выдающуюся роль в сфере освоения космического пространства, что вызывает особую гордость в год 60-летия первого полета в космос. Именно на ракете, собранной здесь, на волжских берегах, Юрий Алексеевич Гагарин совершил свой первый героический полет. И сегодня 80% пилотируемых пусков в мире совершаются на ракетах Самарского производства.

Одной из достопримечательностей столицы губернии г. Самары стал монумент ракета-носитель «Союз» музейно-выставочного центра «Самара Космическая» открыт в Самаре 1 октября 2001 года. Памятник представляет собой настоящую ракету, удерживающую конструкцию и металлическое здание музея «Самара космическая». Высота ракеты (вместе со зданием) — 68 метров, вес — 20 тонн. Удерживающая конструкция весит 53 тонны. Установленный экземпляр ракеты был изготовлен в 1984 году заводом «Прогресс» как образец для тренировки боевых расчётов на космодроме Плесецк. В 1999 году ракету, выработавшую свой ресурс, передали РКЦ «ЦСКБ-Прогресс».

В январе 2021 года Самарская губерния отметила 170-летие своего основания. И в честь такого юбилея проходят различные мероприятия, направленные на то, чтобы укрепить нашу гордость за родной край и людей, которые здесь живут.

Были выпущены памятные открытки с различными сюжетами и автографом губернатора Д.И. Азарова. Среди открыток есть посвященные Ю.А. Гагарину и санаторию «Лесное».

Мы используем файлы «cookies» и похожие технологии на нашем веб-сайте, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Согласен Подробнее