Осторожно, клещи!

С наступлением теплой погоды, пробуждается природа, распускаются первые листочки, зацветают первые цветочки. Но, с пробуждением природы, в лесах и парках проснулись и клещи! Они выходят на «охоту», чтобы насытиться свежей кровью.

Эти маленькие насекомые являются переносчиками различных тяжелых заболеваний: клещевой энцефалит, болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), геморрагическая лихорадка и другие.

Риск укусов клещей зависит от общего количества клещей в данной местности. Повышенная опасность заражения после укуса клеща угрожает людям, которые отдыхают или работают на воздухе (например, охотникам, рыбакам, фермерам, военным).

Чтобы не подвергать себя опасности, специалисты советуют привиться. Однако в период пандемии вакцину от клещевого энцефалита одновременно ставить с препаратом от COVID-19 нельзя — между ними должен пройти как минимум 1 месяц.

Для защиты от укусов клещей рекомендуется:

— избегать мест, где могут встречаться клещи;

— уметь удалять клещей и распознавать первые симптомы заражения;

— находясь в районах высокого заражения, наносить на кожу и одежду репелленты против насекомых;

— носить одежду с длинными рукавами и брюки, заправленные в носки или обувь.

В случае обнаружения присосавшегося клеща в санатории, незамедлительно обратиться к лечащему или дежурному врачу!

В санатории «Лесное» планируется ежегодная акарицидная (противоклещевая) обработка при наступлении устойчивой солнечной погоды без осадков.

Напоминаем, что в санатории «Лесное» продолжает действовать режим карантина — выход за территорию запрещен! И не только из-за клещей, но и ввиду карантина по COVID-19 (новая короновирусная инфекция).

 

https://vk.com/video-98585869_456247692

https://vk.com/video-145982075_456239281

https://vk.com/video-145982075_456239280

 

 

Мы используем файлы «cookies» и похожие технологии на нашем веб-сайте, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Согласен Подробнее