Сделай флюшку!

Туберкулез – тяжелое хроническое инфекционное заболевание, вызываемое палочкой Коха.

При заболевании поражаются бронхи, легкие, почки, мочеполовая и костная система.

Течение болезни длительное с возможными осложнениями. И лечение туберкулеза также длительное.

Болезнь передается в основном воздушно-капельным путем, попадая в органы дыхания от больного к здоровому человеку.

В большинстве случаев источник заражения человек, больной активным туберкулезом легких, выделяющий микобактерии из дыхательных путей при чихании, кашле, даже при разговоре. Для инфицирования достаточно вдохнуть лишь незначительное количество этих бактерий.

Заболеванию подвержены все слои населения – независимо от уровня их достатка и социального статуса. Особенно уязвимы пожилые люди, больные сахарным диабетом, ВИЧ-инфицированные, злоупотребляющие наркотиками, алкоголем, табаком.

Заражению туберкулезом способствует плохое питание, стресс и депрессия, большая скученность населения и многократный контакт с болеющими людьми на улице, транспорте, на работе.

Наиболее высокому риску заражения подвергаются люди, находящиеся в тесном контакте с больным открытой формой туберкулеза.

Туберкулез остается одной из основных причин смертности от инфекционных болезней в мире.

Флюорографические осмотры – основной и пока единственный способ выявления начальных форм не только туберкулеза, но и онкологических процессов в легких. В период пандемии новой короновирусной инфекции COVID-19, ее частом протекании в бессимтомной форме, на флюорографии так же могут быть выявлены изменения в легких.

Не пренебрегайте возможностью выявить патологию на ранних стадиях – проходите ЕЖЕГОДНО флюорографию!

Мы используем файлы «cookies» и похожие технологии на нашем веб-сайте, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Согласен Подробнее