Военные воспоминания не оставят меня до самой смерти

«Военные воспоминания не оставят меня до самой смерти», — Владимир Этуш

9 марта 2019 года не стало Народного артиста СССР, полного кавалера ордена «За заслуги перед отечеством», ветерана Великой Отечественной войны — Владимира Абрамовича Этуша.

Владимир Этуш – это яркий неординарный актер, чье имя – эпоха в советском кино, а фильмы с его участием – подлинная классика мирового культурного наследия: «Кавказская пленница» (Саахов), «12 стульев» (Брунс), «Иван Васильевич меняет профессию» (Шпак). Педагог, ректор и художественный руководитель Щукинского театрального училища. Владимир Этуш, человек-легенда.

О том, каким актером был Владимир Этуш, наверное, знают все. Но какой была его жизнь и судьба вне съемочной площадки?

ВЛАДИМИР ЭТУШ НА ФРОНТЕ Ранним утром 22 июня 1941 года Владимир Этуш шел домой с дружеской посиделки и увидел мчащийся на полной скорости немецкий автомобиль. Лишь потом он узнал, что это была машина посла Германии, который направлялся в Кремль, чтобы вручить Молотову меморандум о начале войны. Начинающий актер пришел домой, лег спать, а днем его разбудила мама и сообщила печальную новость – началась война. Владимир Этуш – герой Великой Отечественной войны. Первые месяцы войны (до сентября 1941 года) молодой человек  продолжал играть в театре и трудился на возведении оборонительных укреплений и вместе с тысячами москвичей тушил «зажигалки» на крышах столицы. В армию его не призвали благодаря студенческой брони. К концу сентября немцы подошли к Москве, в связи с чем все рабочие вернулись домой. Владимир решил сходить в театр. В тот вечер давали спектакль «Фельдмаршал Кутузов». Насчитав в зале всего 13 человек, юноша решил, что в военное время его профессия больше никому не нужна, и отправился добровольцем на фронт.

Его отправили на курсы военных переводчиков в Ставрополе-на-Волге (теперь это г. Тольятти Самарской области, а школа переводчиков находилась на базе кумысосанатория «Лесное»).

Еще в мирной советской школе, по настоянию мамы, Володя изучал немецкий язык. Так и попал. В Ставрополе провел четыре месяца.

Пройдя школу переводчиков, он был отправлен в Северо-Кавказский военный округ (попал в стрелковый полк и сражался в горах Кабарды и Осетии). Там для Владимира Абрамовича началась настоящая война.

«Готовили к разведке, – вспоминает В. Этуш, – и даже собирались забросить в тыл врага. Но тогда что-то сорвалось, и я попал в стрелковый полк».

Владимир Абрамович Этуш
(послевоенная фотография, 1946-1947 год)

Владимир Абрамович Этуш
(послевоенная фотография, 1946-1947 год)

Владимир Абрамович Этуш
(фотография 2012 года)

В ноябре 1943 война для Владимира Абрамовича Этуша закончилась. Привстав в окопе, он был ранен в спину. Госпиталь, реабилитация. В Москву он вернулся в конце зимы 1944 года инвалидом второй группы.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями.

ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ И СМЕРТЬ
26 июня 2017 года Владимир Этуш попал в реанимацию НИИ Склифосовского в тяжелом состоянии. Поднимаясь вместе с супругой по лестнице в поликлинике, актер не удержал равновесие и упал. Директор театра Вахтангова пояснил журналистам, что артист ничего не сломал, но сильно ушиб спину. В 2017 году Владимиру Этушу исполнилось 95 лет. 8 марта 2019 года 96-летний артист был госпитализирован с сердечным приступом. 9 марта 2019 года Владимира Этуша не стало.

Семьдесят четыре года жизни, после демобилизации в 1944 году, Владимир Абрамович Этуш не воевал и никак не был связан с армией и военной службой. Но те фронтовые годы навсегда остались в его памяти, чего он не скрывал и всегда старался подчеркивать.

Владимир Абрамович Этуш (фотография 2017 года)

В одном из последних интервью Владимир Абрамович признавался, что военные воспоминания никогда не оставляли его. Кровавая шинель, боевые товарищи, гул пулемета – даже во сне его преследовали не творческие замыслы, а те страшные два года, проведенные на фронте.

Вечная память этому удивительному человеку, замечательному актеру и воину!

 

Использовался материал интернета:

https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-vladimir-etush.html;

https://zen.yandex.ru/media/kinopunk/voennye-vospominaniia-ne-ostaviat-menia-do-samoi-smerti-vladimir-etush-5c861303a092da00b29b9eed;

https://www.kinopoisk.ru/name/257005/;

https://stapravda.ru/20150217/vladimir_etush_popal_na_front_iz_stavropolya_iz_shkoly_voennykh__82909.html;

Мы используем файлы «cookies» и похожие технологии на нашем веб-сайте, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Согласен Подробнее